Деревенский стиль

4 мая 2019 19:18  // Ландшафтный дизайн

Деревенский стиль (стиль кантри) - самый свободный садовый стиль. Его отличает простота и естественность планировки сада, свобода посадок, скромные растения, яркие краски, крупные цветы, забавные незамысловатые украшения. Деревья, кустарники, цветы здесь растут как будто сами по себе. При взгляде на сад в стиле кантри возникает ощущение единения с природой. Особую прелесть участку, решенному в деревенском стиле, придает “аромат старины”: идеальным вариантом будет устроить его так, как будто саду не меньше века.

Из истории деревенского стиля

Деревенский стиль в ландшафтном дизайне ведет свою историю от обыкновенных сельских участков, хозяева которых стремились хоть как-то украсить территорию около дома. В Англии родоначальниками этого стиля стали сельские коттеджи, рядом с которыми выращивали овощи, пряные травы для готовки и цветы для букетов. В Америке яркие сады из местных цветов и овощных культур окружали ранчо ковбоев. В России деревенские, сельские сады засаживали преимущественно плодовыми деревьями и изящными декоративными лесными деревьями (рябиной или лещиной). Отличительной чертой малороссийских садов был подсолнух.

Кантри-стиль в наши дни

В конце XIX века сад в стиле кантри вошел в моду в Америке, а спустя еще сто лет - в Англии. В наши дни в основе этого стиля лежит использование в цветниках местных растений в комбинации с овощными культурами, декорирование участка “подручными средствами”, посадка плодовых деревьев и кустарников в саду и вокруг дома.

Планировка участка в деревенском стиле

Сад в деревенском стиле логично делится на пять частей: зона вокруг дома, хозяйственная зона, сад, декоративный огород и зона отдыха. В соответствии с избранным стилем, эти зоны отделяются друг от друга плетеными изгородями, арками, увитыми хмелем или диким виноградом, живой, обязательно нестриженой изгородью.

Вокруг дома располагаются подъездная аллея, дорожка, “парадный” цветник, газон.


Парадная подъездная аллея
высаживается плодовыми деревьями, радующими глаз нежными цветами и свежей зеленью весной и яркими плодами осенью. Если у хозяев сада нет желания ухаживать за плодовыми деревьями, альтернативой им может стать рябина или даже березки.

Дорожки в кантри-стиле ни в коем случае не должны быть прямыми, ровными, аккуратно вымощенными. Оптимальный материал для них: гранитный отсев, натуральный камень, перфорированная плитка, сквозь которую растет трава, деревянные спилы. Элементы дорожек кладутся на небольшом расстоянии друг от друга, а пространство между ними засаживается газонной травой типа райграса или почвопокровными растениями, устойчивыми к вытаптыванию.

“Парадный” кантри-цветник представляет собой умелую комбинацию цветов, характерных для той полосы, где расположен участок, и овощей. Например, на нем можно высадить мальву, подсолнечник и кукурузу, георгины, астры и декоративную капусту, настурции, петрушку и кочанный или листовой салат.

Газон и лужайка перед домом не должны выглядеть ухоженными. Садовый дизайн в деревенском стиле предполагает, что на лужайке растут и дикие маки, и клевер, и даже одуванчики, а трава на ней разной высоты. Хорошим вариантом станет мавританский газон.

Постройки в хозяйственной зоне маскируются кустами сирени, жасмина (чубушника), калины, ирги, не требующими особого ухода. Если они отгорожены от остальных зон участка шпалерами, то вьющиеся растения должны быть максимально неприхотливыми (хмель, а никак не клематис или розы). Для декорирования невысоких построек великолепно подойдут заросли шиповника.

Декоративный огород станет своего рода отсылом к традиционным европейским садам в деревенском стиле. Создается он достаточно просто: привычные русские грядки с капустой, луком, салатом, зеленью украшаются бархатцами или настурциями и сразу приобретают очень привлекательный вид. Можно попробовать придать грядкам нестандартную форму. От остальных зон декоративный огород лучше всего отделить нестриженной изгородью из ягодных кустарников. При планировании декоративного огорода желательно отвести ему самое солнечное место на участке.

Сад в стиле кантри - это, конечно же, плодовый сад. Но деревенский стиль в ландшафтном дизайне предполагает, что хозяева не ставят своей целью постоянно пристально ухаживать за плодовым садом и не добиваются максимальной урожайности. Несколько хаотичное расположение деревьев разных видов и сортов, пространство между которыми засеяно “диким” газоном придает такому саду особенное обаяние.

Зона отдыха в садах любого стиля традиционно отделяется от остальных зон и располагается как можно дальше от посторонних взглядов. Дача в стиле кантри не станет исключением: здесь зону отдыха окружают перголами, трельяжами, шпалерами, увитыми самими неприхотливыми лианами местного происхождения. Беседка в зоне отдыха не должна быть вычурной, а мебель - особо изысканной, дизайн в деревенском стиле этого не предполагает.

Растения для сада в кантри-стиле

Большое количество разномастных ярких цветов, крупные клумбы, посадки, сочетающие декоративность с утилитарностью - вот характерные черты сада в стиле кантри. При его создании можно остановить свой выбор на ярких неприхотливых многолетниках: флоксах, пионах, колокольчиках, маках, георгинах. Дельфиниумы, мальва, рудбекия “золотые шары”, подсолнухи украсят задний план посадок и будут долго радовать хозяев, не требуя особого ухода.

Вдоль дорожек и на отдельных клумбах будут прекрасно смотреться простые “деревенские” однолетники: настурция, бархатцы, календула, анютины глазки, незабудки, астры, садовая гвоздика, ромашки.

Помимо ягодных кустарников - смородины и крыжовника различных сортов - и плодовых деревьев (яблони, груши, сливы, вишневые деревья), в таком саду высаживают рябину, бузину, сирень, жасмин, боярышник, иргу, калину, шиповник, черемуху. Цветы и аромат этих деревьев и кустарников украсят сад по весне, а плоды подарят радость урожая даже при минимальном уходе.

Водный элемент

Сад в стиле кантри не предполагает особо изысканного декоративного водоема и особенно бассейна. Наиболее органично в таком саду будет смотреться небольшой пруд, используемый для купания и полива. Обязательный водный элемент деревенского сад - колодец или деревянная кадушка с водой для полива либо их декоративные имитации.

Малые архитектурные формы в деревенском стиле

Садовый дизайн в деревенском стиле предполагает и даже приветствует наличие малых архитектурных форм на участке. Самыми распространенными американскими элементами в декоре участка являются колесо от телеги, соломенные чучела. Британскими - декоративные статуэтки животных и птиц. Для российских садов характерными предметы деревенского быта, украшающие участок в продуманном обаятельном беспорядке. Клумба в старой тачке, ведре, лейке внесут юмор в декорирование сада.

Садовая мебель в деревенском стиле сделана только из дерева, причем сделана просто, без особых изысков, с намеком на грубоватую ручную работу. Лучше всего, если дерево будет не крашеным, а лакированным или пропитанным.

Забор, окружающий сад в стиле кантри, может быть либо плотный дощатый, либо редкий плетеный.

Дача в деревенском стиле будет радовать садовода, не переживающего по поводу некоторого хаоса на участке, любящего красивые яркие цветы, высаженные без строгого плана, и не имеющего особого времени для того, чтобы тщательно и скрупулезно ухаживать за садом.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.